Deutsche Meisterschaften 2021dm 2021

Stephan Trippel ist Deutscher Meister

2021 dm Stephan Trippel

Hervorragende Ergebnisse konnten die Sportschützen des SSV Großenhausen bei der Deutschen Meisterschaft in München/Hochbrück vorweisen. Mit über 6000 Sportlern zählt diese Meisterschaft der Sportschützen zu den größten Sportveranstaltungen in Deutschland. Für den SSV Großenhausen gingen neben zwei Mannschaften in den Disziplinen Pistole und Luftgewehr auch mehrere Einzelschützen an den Start.

In einem spannendem Finale in der Disziplin Zentralfeuerpistole 25 Meter siegte Stephan Trippel bei einem Stechen aufgrund Gleichstand mit seinem Konkurrenten und errang wie auch in 2018 die Goldmedaille (Herren III, 570 Ringe).

Die Mannschaft 25 Meter Pistole konnte sich gegen die starke Konkurrenz behaupten und sicherte sich die Silbermedaille in der Gesamtwertung (Volker Kreß, Stephan Trippel, Achim Hacker, 1131 Ringe).

Die Sportschützen der Mannschaft in der Disziplin Luftgewehr 10 Meter freuten sich über die Bronzemedaille (Rüdiger Reinsch, Ralph Bruder und Markus Stumpf, 1192,1 Ringe).

Auch die Ergebnisse der Einzelschützen können sich sehen lassen:

Alicia Munier, Luftgewehr Damen I, 613,6 Ringe, Platz 59

Wolfgang Mock, Luftgewehr liegend mit Hilfsmittel, 623,3 Ringe, Platz 10 und

Rüdiger Reinsch, KK liegend Herren III, 620,8 Ringe, Platz 6

 


Gewehr

 Luftgewehr

 Damenklasse I
 
 
 
Damenklasse I
 
Munier, Alicia
101,5 / 103,4 / 101,7 / 101,2 / 101,7 / 104,1
613,6
 2021 dm Alicia  2021 dm Alicia Aktion
   
 Herrenklasse III
1. Mannschaft
3. Platz
1192,1
Herrenklasse III
14.
Reinsch, Rüdiger
98,9 / 101,4 / 100,7 / 100,4
401,4
Herrenklasse III
48.
Stumpf, Markus
98,3 / 95,9 / 102,1 / 98,5
394,8
Herrenklasse III
40.
Bruder, Ralph
98,3 / 99,8 / 99,8 / 98,0
395,9
2021 dm Luftgewehr Herren3 Team
   
 Damenklasse IV
 
 
 
 
 15.
Sczeburek, Birgit
92,2 / 95,6 / 93,0 / 93,9
374,7
 2021 dm birgit
  
Körperbehinderte
 
 
 
SH2/AB2 mit HM
 22.
Mock, Wolfgang
100,7 / 101,0 / 100,0 / 100,1 / 101,7 / 102,6
606,1
   

 Luftgewehr Auflage

Seniorenklasse I
1. Mannschaft
2. Platz
946,7
Seniorenklasse I
1.
Reinsch, Rüdiger
106,9 / 104,6 / 106,3
 317,8
Seniorinnenklasse II
5.
Sczeburek, Birgit
104,8 / 105,4 / 104,6
314,8
Seniorinnenklasse I
13.
Häuser, Marietta
105,1 / 104,1 / 104,9
314,1

2021 dm marietta haeuser ruedinger reinsch

Marietta Häuser und Rüdiger Reinsch

 
2. Mannschaft
37. Platz
932,8
Seniorenklasse I
90.
Feld, Thomas
104,7 / 105,0 / 102,3
312,0
Seniorenklasse II
79.
Sczeburek, Frank
103,5 / 102,1 / 104,8
310,4
Seniorenklasse II
80.
Mock, Wolfgang
102,6 / 104,1 / 103,7
310,4
 
Seniorenklasse V
 
 
 
Seniorenklasse III
 
Vogel, Herbert
 
n.a.
 

 Luftgewehr liegend

Körperbehinderte
 
 
 
SH2/AB2 mit HM
10.
Mock, Wolfgang
102,7 / 103,4 / 104,4 / 104,5 / 103,4 / 103,9
622,3
 2021 dm wolfgang 
 

 KK 100 m

 
 
 
 
SH2/AB2 mit HM
5.
Mock, Wolfgang
97 / 99 / 100
296
 

 KK 100 m Auflage

Seniorenklasse
 
 
 
Seniorinnenklasse II
4.
Sczeburek, Birgit
105,0 / 103,7 / 105,3
314,0
Seniorenklasse II
3.
Mock, Wolfgang
105,6 / 104,3 / 105,5
315,4
Seniorinnenklasse III
2.
Broda, Agnes
104,0 / 104,0 / 104,9
312,9

2021 dm hannover broda mock sczeburek 2

Agnes Broda, Wolfgang Mock und Birgit Sczeburek

 

 KK Sportgewehr / 3 x 20 Schuß Dreistellung

Herrenklasse III
 
 
 
Herrenklasse III
16.
Reinsch, Rüdiger
94 / 91 / 99 / 100 / 83 / 90
557
 

 KK Sportgewehr Auflage 50 m

Seniorenklasse
 
 
 
Seniorinnenklasse II
6.
Sczeburek, Birgit
101,0 / 102,4 / 102,0
305,4
Seniorinnenklasse III
3.
Broda, Agnes
102,7 / 102,2 / 103,4
308,3
Seniorenklasse V
 
Karlfried Vollbrecht
 
n.a.

2021 dm hannover agnes broda 2

Agnes Broda

 

 KK Liegend

Herrenklasse III
 
 
 
 Herrenklasse III
6.
Reinsch , Rüdiger
104,4 / 102,5 / 103,2 / 103,4 / 103,8 / 103,5
620,8
  

Pistole

 Luftpistole Auflage

Seniorenklasse
 
 
 
Seniorenklasse IV
35.
Janowski, Ceslaw
95,2 / 99,4 / 100,9
295,5
 

 Freie Pistole

Herrenklasse I
 
 
 
Herrenklasse I
35.
Rulischek, Kai
81 / 82 / 86 / 81 / 81 / 88
499
 

 KK-Sportpistole Auflage

Seniorenklasse
 
 
 
 
Seniorenklasse V
15.
Czeslaw, Janowski
95 / 93 / 96
284
 

 25m Pistole 9x19

Herrenklasse
 
 
 
 
Herrenklasse II
6.
Trippel, Stephan
92 / 92 / 99 / 100
383
 

 Zentralfeuerpistole

Herrenklasse
 1. Mannschaft
6. Platz
1626
Herrenklasse II
1.
Trippel, Stephan
95 / 97 / 97 / 91 / 95 / 95
570
Herrenklasse IV
3.
Bauer, Stefan
90 / 94 / 95 / 84 / 91 / 94
548
Herrenklasse I
 14.
Rulischeck, Kai
92 / 91 / 93 / 73 / 82 / 77
508

2021 dm Stefan Bauer

Stefan Bauer (r.)

 

 Revolver .357 Magnum

Herrenklasse
1. Mannschaft
8. Platz
1104
Herrenklasse II
10.
Trippel, Stephan
93 + 94 = 187 / 94 + 94 = 188
375
Herrenklasse II
19.
Arends, Kai-Michael
92 + 85 = 177 / 94 + 95 = 189
366
Herrenklasse III
20.
Hacker, Achim
94 + 81 = 175 / 93 + 95 = 188
363
 

 Revolver .44 Magnum

Herrenklasse
1. Mannschaft
12 . Platz
1061
Herrenklasse II
11.
Trippel, Stephan
83 + 92 = 175 / 96 + 94 = 190 
365
Herrenklasse II
36.
Arends, Kai-Michael
81 + 84 = 165 / 93 + 79 = 172 
337
Herrenklasse III
30.
Hacker, Achim
86 + 90 = 176 / 89 + 94 = 183 
359
 

 Pistole 45. ACP

Herrenklasse
 1. Mannschaft
2. Platz
1131
Herrenklasse II
7.
Trippel, Stephan
93 / 90 / 98 / 97
378
Herrenklasse II
8.
Kreß, Volker
96 / 91 / 94 / 97
378
Herrenklasse III
16
Hacker, Achim
92 / 95 / 93 / 95
 375

 2021 dm Pistolen Team

Stephan Trippel, Volker Kreß und Achim Hacker (links)

Kontakt

Sport-Schützen-Verein Großenhausen

Marietta Häuser (Schriftführung)
Wiesenstraße 3
63589 Linsengericht-Großenhausen
Tel. 06051-61394

Schützenhaus Großenhausen

Adresse Schützenhaus

In der Ecke 35
(ganz hinten am Wald)
63589 Linsengericht-Großenhausen
Telefon SSV-Büro:  06051 5387803‬
Telefon Gaststätte: 06051 5387779

Anfahrt

anfahrt